Гравитационные стеллажи для паллет

Все грузы, которые поступают на склады, обязательно имеют ту или иную упаковку. Для их транспортировки используют специальную технику, работа которой упрощается при использовании паллет − деревянных поддонов.
Для эффективной обработки грузов разработаны гравитационные паллетные стеллажи. Их конструкция позволяет выкладывать поддоны с упакованной продукцией. Такое складское оборудование позволяет максимально использовать площадь склада при работе с однотипными грузами. В основе их действия лежит использование сил земного притяжения.
Конструкция
Основным элементом гравитационных стеллажей являются роликовые планки, установленные в рамах под небольшим уклоном (3 – 5°). Такая конструкция образует полки, у которых имеются каналы.
Загрузка продукции осуществляется в точке, имеющей максимальную высоту. Перемещение ее осуществляется за счет сил гравитации, то есть использование дополнительной техники не требуется.
Гравитационные паллетные стеллажи имеют такую конструкцию, которая предусматривает наличие чередующихся обычных и инерционных роликов, за счет чего можно контролировать скорость перемещения груза. Установка тормозного механизма в зоне выгрузки исключает возможность механического воздействия на первый поддон.
Область применения
Гравитационный стеллаж для паллет наиболее целесообразно использовать для создания буферной зоны на участке экспедиции. Кроме этого, он упрощает комплектацию и хранение грузов, объем которых велик, а срок хранения ограничен.
Системы могут применяться в обычных условиях и при пониженных температурах в складах-холодильниках. Кроме этого, использование такого складского оборудования облегчает работу складов, на которых необходимо проведение частых инвентаризаций, осуществляется постоянный контроль качества и сроков хранения. Особенности конструкции таких стеллажей позволяет осуществить внедрение компьютеризированного складского учета.
Преимущества
Гравитационные палетные стеллажи имеют следующие достоинства:
-
Рациональное использование площади склада. Применение этого оборудования увеличивает полезную площадь, а использование ее достигает 90%, так как сокращаются рабочие проходы, необходимые для перемещения персонала и спецтехники.
-
Реализация системы FIFO. Гравитационные системы работают по принципу: первым загрузили – первым выгрузили, что облегчает контроль над сроком годности продукции.
-
Повышение производительности. Это становится возможным за счет сокращения траектории движения погрузчиков, которые работают на периферии системы стеллажей, а также уменьшается время, затрачиваемое на операции. За счет зонирования погрузки-выгрузки появляется возможность проведения двух действий одновременно. В целом достигается экономия затрат времени на 20%.