Владимиру Путину представили робот-сортировщик COMITAS

21.01.2026

Антон Алиханов, Министр промышленности и торговли Российской Федерации, представил Президенту России Владимиру Путину отечественные разработки роботизированных систем для разных отраслей.

Президенту России в числе других проектов показали одноуровневый автономный робот-сортировщик COMITAS, созданный для быстрой и масштабируемой сортировки штучных грузов – от писем и посылок до товаров ритейла, электронной коммерции и продуктов питания. Это инновационное логистическое оборудование предназначено для использования в сортировочных и распределительных центрах и на складах с высокими требованиями к гибкости и адаптивности процессов.

По поручению Владимира Путина роботы должны заменить человека на тяжелых производствах. Внедрение логистических роботов может высвободить до 45% людей, занятых на складах.

Президент России, оценив экспозицию передовых разработок, заявил, что разнообразие отечественных беспилотных технологий впечатляет. Он отметил – у России есть научный и промышленный потенциал, чтобы стать одним из мировых лидеров в области автономных систем.

Беспилотное будущее

Смотреть видео